Programa Ondas de Colciencias

¿Qué es el Programa Ondas?

El Programa Ondas es la estrategia fundamental de Colciencias para el fomento de una cultura ciudadana y democrática en CT+I en la Población infantil y juvenil Colombiana, a través de la Investigación como Estrategia Pedagógica-IEP.

Objetivos

1. Construir una movilización social de actores para generar capacidades regionales en CT+I.

2. Conformar comunidades de práctica, aprendizaje, saber, conocimiento y transformación apoyadas en NTIC.

3. Fomentar espacios de apropiación social del conocimiento científico que propicien  la inclusión de los niños(as) en la toma de decisiones y en los procesos participativos.

4. Desarrollar el espíritu científico en los niños(as) y jóvenes a través de la -IEP-.

 
Córdoba 751 - Proyecto Colonia CUN
Grupos GEO Learning Center-Córdoba que coordinan la aplicacion del Examen Internacional APTIS

Grupos GEO Learning Center-Córdoba que coordinan la aplicacion del Examen Internacional APTIS

 

 Aplicacion de examen internacional APTIS por parte de los docentes capacitados por GEO en convenio con la CUN Proyecto 751/2013

 

GRUPO

MUNICIPIO

TUTOR ENCARGADO

FECHA

HORA

LUGAR DE APLICACIÓN DEL EXAMEN

8

LA APARTADA

YARLEIDYS  CALDERIN

16/03/2017

10:00 A 12:00 pm

I.E SITIO NUEVO

30

MONTELIBANO

JOSÉ CASTRO

16/03/2017

10:00 A 12:00 pm

ALFONSO LOPEZ PUMAREJO

31

TIERRALTA

JESSE DIAZ

16/03/2017

10:00 A 12:00 pm

I.E FE Y ALEGRIA

54

VALENCIA

YAMID ALVAREZ

16/03/2017

10:00 A 12:00 pm

I.E MANUEL BELTRAN

1

MONTERIA

ALEJANDRO SOTO

16/03/2017

3:00 A 5:00 pm

CUN

5

SAN CARLOS

JOSÉ CARDONA

16/03/2017

2:00 A 4:00 pm

I.E EL HATO


 

6

MOÑITOS

TATIANA SOTO

16/03/2017

2:30 A 4:30 pm

I.E OBDULIO MAYO SCARPETA

10

SAN PELAYO

JOSE ESPITIA

16/03/2017

3:00 A 5:00 pm

I.E SANTA TERESITA

14

PLANETA RICA

EMMA PARDO

16/03/2017

3:00 A 5:00 pm

I.E SIMON BOLIVAR

24

PTO LIBERTADOR

JAIME DIAZ

16/03/2017

2:00 A 4:00 pm

I.E JOSE MARIA CORDOBA

25

AYAPEL

JORGE NISPERUZA

16/03/2017

3:00 A 5:00 pm

I.E PABLO VI

27

VALENCIA

JESSE DIAZ

16/03/2017

2:00 A 4:00 pm

I.E NUESTRA SEÑORA DEL ROSARIO

40

VALENCIA

YAMID ALVAREZ

16/03/2017

2:00 A 4:00 pm

I.E MANUEL BELTRAN

41

AYAPEL

JOSÉ CASTRO

16/03/2017

3:00 A 5:00 pm

I.E CARLOS ADOLFO URUETA

53

SAHAGÚN

LUZ ANGELICA PEÑA

16/03/2017

3:00 A 5:00 pm

I.E SIMON BOLIVAR

9

LORICA

ALEJANDRO SOTO

17/03/2017

8:00 A 10:00 am

I.E ITA

11

CERETÉ

EMMA PARDO

17/03/2017

2:00 A 4:00 pm

I.E MARCELIANO POLO

13

LORICA

MARIA I. RACERO

17/03/2017

8:00 A 10:00 am

I.E ITA

15

LORICA

EVELIN SALEME

17/03/2017

2:00 A 5:00 pm

I.E ITA

17

MONTERIA

LUZ ANGELICA PEÑA

17/03/2017

3:00 A 5:00 pm

CUN

18

MOMIL

TATIANA SOTO

17/03/2017

3:00 A 5:00 pm

I.E FRANCISCO JOSE DE CALDAS

19

CHINÚ

MARIA I. RACERO

17/03/2017

3:00 A 5:00 pm

I.E NUESTRA SEÑORA DEL CARMEN

20

PTO ESCONDIDO

JOSE CARDONA

17/03/2017

2:00 A 4:00 pm

I.E PUERTO ESCONDIDO SEDE LA MILAGROSA

26

TIERRALTA

JESSE DIAZ

17/03/2017

2:00 A 4:00 pm

I.E FE Y ALEGRIA

28

CANALETE

JAIME DIAZ

17/03/2017

2:00 A 4:00 pm

I.E SAN JOSE DE CANALATE

29

MONTERIA

JHARA LAMBRAÑO

17/03/2017

3:00 A 5:00 pm

CUN

33

CHIMA

JOSE CASTRO

17/03/2017

8:00 A 10:00 pm

I.E ALFONSO LOPEZ PUMAREJO (ARACHE)

35

MONTELIBANO

JORGE NISPERUZA

17/03/2017

8:00 A 10:00 am

I.E SAN BERNARDO

37

LORICA

EVELIN SALEME

17/03/2017

2:00 A 5:00 pm

I.E ITA

42

CANALETE

JAIME DIAZ

17/03/2017

8:00 A 10:00 am

I.E EL GUINEO

36

MONTERIA

LUZ ANGELICA PEÑA

18/03/2017

8:00 A 10:00 am

CUN

39

SAHAGÚN

JOSE ESPITIA

18/03/2017

8:00 A 10:00 am

I.E SIMON BOLIVAR

48

SAN ANTERO

MARIA I. RACERO

18/03/2017

3:00 A 5:00 pm

I.E JULIO C MIRANDA

 

 



 

 

Proyecto Córdoba 751

Email Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.
Login to post comments
back to top
Top of Page