Zona 1

Zona 1

El Proyecto Colonia tiene como objetivo desarrollar capacidades, habilidades y competencias científicas, comunicativas, emprendedoras y tecnológicas en la comunidad educativa a través de la Investigación como Estrategia Pedagógica apoyada en las Tecnologías de la Investigación y la Comunicación (TIC).

Invitamos a los Grupos de Investigación que pertenezcan a los Establecimientos Educativos beneficiados por el Proyecto en la Zona 1 pertenecientes a los Municipios de Montería, Cereté, San Carlos, San Pelayo, Los Córdobas, Canalete y Puerto Escondido, a que participen de los espacios de apropiación social del conocimiento a realizarse durante la ejecución del proyecto.

Convocatorias Documentos de Apoyo General

Formato de Inscripción.

Permiso de asistencia para niños(as) y jóvenes.

Permiso de uso de imagen para niños(as) y jóvenes.

Estado Descripción Documentos de Apoyo Específico Grupos Seleccionados Grupos Premiados
Cerrada VIII Feria Intermunicipal Infantil y Juvenil de Ciencia, Tecnología, Innovación y Emprendimiento – Montería “LA CIENCIA NOS HACE GRANDES”

Resumen de la Convocatoria.

Extenso de la Convocatoria.

Seleccionados

Premiados
Cerrada XIII Feria Intermunicipal Infantil y Juvenil de Ciencia, Tecnología,
Innovación y Emprendimiento – San Pelayo “Innova con la Ciencia”

Resumen de la Convocatoria.

Extenso de la Convocatoria.

Seleccionados

Premiados

Novedades:

VIII Feria Intermunicipal Infantil y Juvenil de Ciencia, Tecnología, Innovación y Emprendimiento – Montería “LA CIENCIA NOS HACE GRANDES” La fecha de realización de la Feria estaba programada para el día 07 de abril y se realizará el día 14 de abril de 2016.

    • Canalete

      Centro Educativo Cadillo

      Centro Educativo El Guineo

      Centro Educativo EL Limón

      Centro Educativo Mata de Plátano

      Centro Educativo Quebrada de Urango

      Institución Educativa Nuestra Señora del Carmén de Popayán

      Institución Educativa San José de Canalete

       

 

    • Cereté

      Centro Educativo El Cedro

      Centro Educativo Tres Marías

      Institución Educativa 24 de Mayo

      Institución Educativa Alfonso Spath Spath

      Institución Educativa Cristobal Colón – Campanito

      Institución Educativa De Severá

      Institución Educativa Dolores Garrido

      Institución Educativa El Cañito de los Sábalos

      Institución Educativa Germán Vargas Cantillo

      Institución Educativa José Antonio Galan Rabolargo

      Institución Educativa Julián Pinto Buendía

      Institución Educativa Marceliano Polo

      Institución Educativa Retiro de los Indios

      Institución Educativa San José del Quemado

      Institución Educativa Santa Teresa

    • Los Córdobas

      Centro Educativo Santa Rosa de la Caña

      Centro Educativo La Aponderancia

      Centro Educativo Las Tinas

      Centro Educativo Minuto de Dios

      Institución Educativa Antonio Nariño

      Institución Educativa El Ebano

      Institución Educativa Los Córdobas

       

 

 

    • Montería

       

      Institución Educativa Aguas Negras

      Institución Educativa El Sabanal

      Institución Educativa INEM Lorenzo María Lleras

      Institución Educativa KM 12

      Institución Educativa Liceo Guillermo Valencia

      Institución Educativa Los Garzonez

      Institución Educativa Manuel Ruiz Alvarez

      Institución Educativa Normal Superior

      Institución Educativa Rafael Nuñez

      Institución Educativa San Anterito

       

 

    • Puerto Escondido

      Centro Docente El Líbano

      Centro Docente El Planchón

      Centro Docente El Silencio

      Institución Educativa San José del Pantano

      Institución Educativa Puerto Escondido

      Institución Educativa San Luis de Sevilla

    • San Carlos

      Centro Educativo El Hato

      Centro Educativo Rabolargo

      Institución Educativa Guacharacal

      Institución Educativa Nuestra Señora del Perpetuo Socorro

      Institución Educativa San José de Carrizal

    • San Pelayo

      Centro Educativo El Gas

      Institución Educativa José Antonio Galán

      Institución Educativa Sagrado Corazón de Jesús

      Institución Educativa Amaury García Burgos

      Institución Educativa Buenos Aires

      Institución Educativa Divino Niño

      Institución Educativa Miguel Antonio Lengua Navas

      Institución Educativa Santa Teresita

      Institución Educativa Simón Bolivar